Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 85

FC - García Icazbalceta, Joaquín - García Pimentel, Luis. Documentos Históricos de México. Serie Completa. Méjico - París - Madrid: Casa del Editor - Casa de A. Donnamette - Librería de Gabriel Sánchez - Moderna Librería Religiosa, 1903 - 1907.
4o. marquilla, X + 364; VI + 45 p. (Apéndice); 5 h. + 190; XXIV + 284; 192; VI p. + 1 h. + 243 p. Tomos I - V y apéndice al tomo I. Tomo I: Memoriales de Fray Toribio de Motolinía. Una lámina plegada. Apéndice editado en 1907, encuadernado por separado. Tomo II: Relación de los Obispados de Tlaxcala, Michoacán, Oaxaca y Otros Lugares en el Siglo XVI. Tomo III: Mis Memorias Íntimas 1825 - 1829 por D. Eugenio Aviraneta e Ibargoyen. Prólogo por Luis González Obregón. Páginas XIII - XVI encuadernadas entre las páginas VIII y IX. Tomo IV: Apuntes de la Vida de D. José Miguel Guridi y Alcocer. Formado por Él Mismo en Fines de 1801 y Principios del Siguiente de 1802. Noticias bio-bibliográficas por Luis González Obregón. Tomo V: "Informe sobre los Establecimientos de Beneficencia y Corrección de esta Capital; Su Estado Actual; Noticia de sus Fondos; Reformas que desde Luego Necesitan y Plan General de su Arreglo, Presentado por José María Andrade. Méjico, 1864". Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6.

Colección de manuscritos inéditos pertenecientes a la colección del Señor Joaquín García Icazbalceta, publicados por primera vez por su hijo Luis García Pimentel. La colección está compuesta por 5 tomos y un apéndice. Los manuscritos, editados entre 1903 y 1907, reúnen importantes contribuciones a la historia de México, desde la época virreinal hasta la segunda mitad del Siglo XIX.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote